На одном из занятий Аллы Петровны Дубровиной, педагога художественной студии «Оранжевое колесо» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» ребята работали над образом совы.
Для того чтобы что-либо изобразить, надо сначала изучить предмет или существо, узнать его основные признаки, характерные особенности. Так, например, многие знают, что у совы крупная голова и огромные круглые глаза, которые смотрят только прямо, но мало кто догадывается, что вращать глазами сова не может, а может поворачивать голову на 270 градусов!
Сова – хищник, и поэтому у нее острые длинные когти и загнутый клюв, а окраска перьев хорошо гармонирует с окружающей природой, чтобы было легче замаскироваться. Совы знамениты своим бесшумным полетом, видят все в черно-белом цвете, а зрение и слух у них тоньше, чем у кошки почти в четыре раза!
Издревле человек приписывал сове магические способности, ей посвящено множество легенд и мифов различных народов. Сову считали и символом мудрости, и атрибутом колдунов, сова упоминается в египетских письменах и в библейских сюжетах, и даже в современном мире литературы сова нашла свое место. Вспомните: именно совы в книгах о Гарри Поттере доставляли письма волшебникам.
Теперь, когда ребята познакомились с совой поближе, им проще нарисовать это ночное большеглазое существо.

сова1

сова 2

сова 3