Этим летом в гимназии №642 «Земля и Вселенная» были проведены масштабные ремонтные работы, направленные на улучшение условий для обучения и пребывания детей в школе.

Во 2-м корпусе (на Опочинина, 35) была произведена реконструкция и ремонт всего первого этажа. Основной идеей ремонта был перенос пищеблока из цокольного этажа здания на первый этаж. После ремонта столовая располагает красивыми и просторными залами, современным кухонным оборудованием, удобной современной мебелью. Пищеблок оснащен новейшей приточно-вытяжной вентиляцией, многоступенчатой системой очистки воды.

Перенос пищеблока повлек за собой полную перепланировку первого этажа здания. Мед.блок, включающий в себя медицинский и процедурный кабинеты, в результате, теперь находится в левом крыле. В реконструированном холле установлены новые диваны. Также отремонтированы помещения гардеробов, библиотеки, музея. Кроме того, во всём правом крыле 2-го корпуса установлены новые сантехнические перегородки.

Первый этаж 4-го корпуса (Морская набережная, 15/2) также претерпел изменения: вместо помещений, которые ранее занимали ясли, оборудованы учебные кабинеты для 5-х классов. Для расширения гардероба под раздевалку выделено дополнительное помещение и установлены новые вешалки. В корпусе появились дополнительные аудитории для занятий ОДОДа.

Во всех корпусах идет постепенное обновление учебных классов. Перед началом этого учебного года в 1-ом корпусе гимназии (Гаванская, 54-б) отремонтировано два класса - кабинет русского и кабинет французского языков. Также два кабинета отремонтировано во 2-ом корпусе. В здании же на Морской набережной оборудованы 2 новые аудитории – для занятий английским языком и ИЗО. А в результате реконструкции помещения на втором этаже появились кабинет для 1-го класса и кабинет логопеда.