С 7 по 14 декабря 2019 года, в честь Дня Героев Отчества, на базе Санкт-Петербургского суворовского военного училища был проведен юбилейный пятый открытый городской фестиваль-конкурс «Путем Героя – к заветной мечте!». 

Организаторами фестиваля выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Программа дня включала в себя работу секций и экскурсию по училищу, в ходе которой школьники города узнали историю и героическое прошлое училища.

В конкурсной программе в этом году приняли участие 47 образовательных организаций и военно-патриотических клубов Санкт-ПетербургаУчастниками было представлено 166 творческих работ в номинациях «Что я знаю о герое», «Духовное наследие – память о героях», «Герой глазами юного художника», «Связь поколений», «Памятный бой». Разнообразие номинаций определило и разностороннюю программу конкурса. Рисунки, стихотворения, проза, фотоколлажи, фильмы, литературные постановки, исследовательские работы и реконструкции боёв, представленные участниками на конкурсе, показали широкий круг интересов ребят, их любовь к истории родной страны, стремление сохранить в памяти поколений имена героев Отечества от далекого прошлого до сегодняшних дней.

В состав жюри конкурса вошли пять Героев Российской Федерации специалисты системы дополнительного образования города, артисты, кинорежиссёры, художники и победители международных конкурсов в области фотографии.

Руководитель ОДОД ГБОУ средней школы №16 Кирьян Ольга Сергеевна стала дипломантом II степени городского фестиваля-конкурса в номинации «Связь поколений» в III возрастной группе (18-30 лет), представив свою проектную работу «Пускай достойной будет эта смена», отражающую систему занятий с отрядом юнармейцев школы. В ходе защиты работы Кирьян О.С. обосновывала актуальность и значимость социальных и образовательных акций, целью которых является воспитание уважительного отношения к историческому и культурному прошлому родной страны, противодействие фальсификации и искажению фактов российской истории, укрепление интереса к изучению военной Отечественной истории. 

 путь героя к заветной мечте