1 октября на базе гимназии 642 «Земля и Вселенная» состоялось открытие федерального проекта «Яндекс.Лицей».  В торжественной церемонии открытия приняли участие ис приветственными словами выступили руководитель 4 корпуса гимназии № 642 Харченко Ольга Сергеевна и преподаватель Яндекс.Лицея – учитель информатики гимназии № 642 Беляев Дмитрий Сергеевич. Во время мероприятия Беляев Д.С. подробно рассказалучастникам о программе обучения, разработанной в Школе анализа данных Яндекса, и вручил детям памятные сувениры от Яндекс.Лицея.

    Сейчас данный проект уже работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана. В Санкт-Петербурге Яндекс.Лицей открывается впервые на 16 площадках образовательных учреждений города, две из которых расположены в Василеостровском районе.

    В рамках данного образовательного проекта предполагается обучение школьников 8-9 классов, которые хотят научиться программировать. С программированием школьники будут знакомиться на примере Python —одном из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

    С 30 августа по 22 сентября проходил конкурсный отбор участников в проект, и уже с октября 2019 года школьники смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажёром или младшим разработчиком программного обеспечения.

 DSC0960