Торжественная церемония посвящения в ряды всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» прошла сегодня в зале музея истории Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва. Юнармейский строй пополнили 25 учеников средней общеобразовательной школы №15 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Это уже вторая церемония посвящения в юнармейцы для обучающихся 15 школы. Юнармейцы вместе с офицерами академии участвуют в образовательных мероприятиях и конкурсах, посещают исторические реконструкции и музеи, совершенствуют знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Посвящение проводили по принципу принятия воинской присяги, принимали клятву юнармейца начальник Военной академии МТО генерал-лейтенант Андрей Топоров, Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко и начальник регионального штаба движения Игорь Коровин.

Поздравляя юнармейцев генерал-лейтенант Топоров отметил, что теперь ребятам предстоит постигать не только «гранит школьной науки», но и формировать у себя положительные качества, трудится над развитием физических и интеллектуальных способностей, чтобы соответствовать гордому званию – юнармеец. В завершение он добавил, что труд этот непременно будет вознагражден, потому что это вклад в личное будущее и в будущее нашего Отечества.

Двое ребят были награждены медалями «Юнармия» 3-й степени за активное участие в жизни движения, высокие показатели в учебе и спорте.

По окончании торжественной церемонии посвящения юнармейцы их родители, педагоги, ветераны и приглашенные гости кратко познакомились с историей создания системы материально-технического обеспечения ВС РФ, посетили типовые учебные аудитории. В выставочном центре ребятам рассказали о применении индивидуальных рационов питания в войсках, их питательных свойствах и энергетической ценности. В завершение дня ребята проверили свои знания начальной военной подготовки в лазерном тире на кафедре тактики и оперативного искусства академии.

4a2901bb679a84b680f614e8d0d2bebb