В рамках Недели детской и юношеской книги воспитанники двух старших и двух подготовительных групп детского сада № 29 отправились в путешествие по «Волшебной стране» вместе с героями книги Волкова А.М. «Волшебник Изумрудного города». Задания игровой программы были составлены таким образом, чтобы в ходе их выполнения дети проявляли качества, на основе которых строится сюжет книги, – умения дружить и приходить на помощь друг другу. Это была игра-путешествие по станциям, и задания выполнялись  в определенной последовательности с учетом сюжета книги. На каждой остановке дети получали буквы за выполнение задания, из которых в конце пути должны сложить слово. Все передвижения отмечались на карте «Волшебной страны».

Попав вместе с Элли и Тотошкой в Волшебную страну, ребята прошли проверку на дружбу. Им нужно было, крепко взявшись за руки и поддерживая друг друга, шагать под песню «Вместе весело шагать», а потом, так же парами, преодолеть дорогу из желтого кирпича. И  дети попадали на «Поле мудрости», где встречали Страшилу. Здесь они проявляли свой ум и сообразительность, отгадывая хитрые загадки,  а так же для них оставили раскраски с изображением лица Страшилы. Следующей остановкой была «Хижина «Умелые руки», где ребята, вспоминали Железного Дровосека, помогая смазать все его винтики с помощью веселого танца из мультсериала «Фиксики»  и говорили, каким должно быть сердце. Каждый получил по маленькому красному сердечку,  написал на нем свое имя, а потом эти сердечки наклеивали на большой лист своей группы, таким образом согревая теплом своих сердец героя книги.  Попав в «Лес храбрецов», все прошли проверку на смелость и храбрость, перепрыгивая через пропасть, где обитали саблезубые тигры.  И последнее испытание ждало их в «Городе великого Гудвина», где они отвечали на вопросы, вспоминая героев книги. Получив последнюю букву, ребята составили слово из всех букв – ГУДВИН. Игра очень понравилась ребятам. Они с интересом и азартом выполняли все задания. Особенно им понравилась дорога из желтого кирпича – по ней они попрыгали несколько раз. В течение всего путешествия детей сопровождала песня «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», и они ее с удовольствием подпевали.

Подготовили это замечательное и полезное путешествие работники библиотеки "На Морской" при поддержке педагогов ГБДОУ № 29.

20190328 105718