4 апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в церемонии открытия ГБОУ школы № 4 Василеостровского района Санкт-Петербурга после завершения масштабных ремонтных работ. Он осмотрел здание, побеседовал с детьми и родителями, а также поблагодарил ООО «Сэтл-Сити».

Школа Трудолюбия имени Святой Ольги - единственный в России уникальный проект, который объединяет в себе образование, профессиональную подготовку и обучение детей-инвалидов самостоятельной жизни без помощи взрослых, тем самым социализируя и интегрируя их в общество.

В настоящее время реализован только первый этап проекта данной школы. В рамках данного этапа завершен масштабный ремонт здания, построенного в 1899 году и являющегося объектом культурного наследия, по адресу: Средний пр., д. 80. Здание, построенное в ознаменование рождения дочери Николая II княжны Ольги, было предназначено для «Детского приюта трудолюбия» и освящено иконой Святой Ольги. Икона обнаружена во время ремонта фасада.

В целях сохранения культурно-исторической ценности здания, являющегося объектом культурного наследия, ремонт выполнен по специально разработанному дизайн-проекту.

В результате в школе создана современная образовательная инфраструктура с яркими дизайнерскими решениями, которая позволит воспитанникам школы делать успешные шаги навстречу обществу.

Теперь здесь располагается реставрационная мастерская с профессиональными станками и оборудованием, кулинарная студия и студия основ социальной жизни, релаксационное пространство «Четыре стихии», класс-трансформер и коворкинг-зона, современный актовый зал, музыкальная студия и библиотека. Предусмотрены предметные кабинеты и кабинеты специалистов службы сопровождения для индивидуальной работы с детьми. Современная столовая, спортивный зал, кабинеты для занятий доступны инвалидам – колясочникам.

Также на выделенные средства, помимо проведенного капитального ремонта всего здания, было приобретено компьютерное и интерактивное оборудование для учебных кабинетов, актового зала, техника для мастерских: токарный, фрезерный, сверлильный, шлифовально-полировальный и другие станки, оборудование для пищеблока.

Второй этап реализации данного проекта (апрель – август 2019 г.) – комплексный ремонт, включающий создание доступной среды во II корпусе школы № 4 по адресу: Гаванская ул., д. 52, и благоустройство территории по уникальному дизайн-проекту с учетом интересов детей с расстройствами интеллекта, имеющих тяжелую и глубокую умственную отсталость, тяжелые и множественные нарушения развития.

В здании будет открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с водолечебницей, сенсорная комната, ресурсный класс, кабинет кинезиологии и кабинеты терапии различных направленностей.

Помещения для образовательного процесса и индивидуальных занятий, а также для родительского клуба,  будут оборудованы в соответствии с особенностями развития детей.

Отремонтированное здание откроет двери 1 сентября 2019 года – в День знаний.

С  сентября по декабрь 2019 года на базе III корпуса школы № 4 по адресу: пер. Каховского, д. 11, будет осуществлен III этап проекта.

 В здании планируется организация тренировочных квартир, появятся багетная и мебельно-столярная мастерские для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства, цифровой тренинговый центр для обучения работе с гаджетами, терминалами, приложениями банков, социальных служб, государственных порталов.

Реализация проекта позволит учащимся не только школы № 4, но и школы № 755 «Региональный центр аутизма», учащимся  с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных школ района социально адаптироваться и получить  устойчивые знания, бытовые, трудовые и профессиональные навыки, научиться применять их в жизни.

198542 1554377509