15 февраля 1989 года завершился вывод последних подразделений российских войск из Афганистана. В этот день закончилась Афганская война, продолжавшаяся почти десять лет и унесшая жизни более 15 тысяч советских граждан. 

Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 320-ФЗ установлен официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля по всей стране проходят митинги, минуты молчания, торжественное возложение венков и цветов к воинским мемориалам.  

Накануне этой даты, 14.02.2019 юнармейский отряд 15 школы принял участие в городской акции, посвященной Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Акция проходила в музее артиллерии и инженерных войск.

На выставке в музее были представлены уникальные материалы – портреты и личные вещи наших соотечественников, участвующих в боевых действиях. На церемонии открытия выступили представители общественных и ветеранских организаций города, а также герои Советского Союза и Российской Федерации. Ребята стали зрителями литературно-музыкальной композиции о подвигах советских и российских воинов-интернационалистов, после чего им была предоставлена возможность пообщаться с ветеранами боевых действий лично, задать интересующие вопросы. 

15 февраля  - эта памятная дата посвящена не только воинам-«афганцам», но и всем тем, кто выполнял свой долг в других войнах и локальных конфликтах за пределами национальной территории.

Мы помним героев-интернационалистов, преклоняемся перед их героизмом и мужеством.

lfnP10BGQKI