В дошкольных образовательных организациях Василеостровского района продолжаются мероприятия, посвященные юбилею освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. В детском саду № 19 и № 22 дети старших и подготовительной групп подготовили праздничный концерт, на который были приглашены жители блокадного Ленинграда и ветераны. Воспитанники старшего дошкольного возраста выступили с литературно – музыкальной композицией «Девятьсот дней и ночей». В ней прозвучали стихи и песни военных лет. Ветераны выступили с ответным словом и поделились своими воспоминаниями. Все участники мероприятия почтили павших минутой молчания.

Воспитанники подготовительной группы ГБДОУ детского сада № 11 Василеостровского района, посетили музей Тани Савичевой в ГБОУ СОШ №35 Василеостровского района.

Ребята попали в небольшой класс, где раньше училась ленинградская школьница, которая вела знаменитый блокадный дневник, в котором организован музей. Учащиеся школы, воспитанники патриотического кружка, показали детям литературно-музыкальную постановку и рассказали о тяжелой судьбе Тани Савичевой и ее родных.

Ребята детского сада № 16 посетили ветераны Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда. Дети старших и подготовительных групп прочитали стихи о войне и спели патриотические песни. Также в ходе досуга ребята и гости увидели на экране фотографии блокадного Ленинграда, фотографии людей в годы страшного голода, фотографии детей, записки Тани Савичевой. Ребята с интересом послушали рассказ ветерана Галины Михайловны, ее воспоминания, пятилетней девочки о блокаде в городе и как им с мамой приходилось выживать каждый день. В завершении досуга все ребята поблагодарили за мужество и победу наших ветеранов и вручили гостям цветы.

Педагогами детского сада № 3 были организованы целевые прогулки к мемориальной доске «Памяти Тани Савичевой» и экскурсия в бомбоубежище в подвальных помещениях «Аптеки Пеля и сыновей». В гостях у ребят побывал студент электромеханического техникума железнодорожного транспорта им. А.С. Суханова Алексей М., который рассказал о работе железнодорожного транспорта в дни блокады.

24