Жители Василеостровского района с почтеньем и трепетом отметили годовщину великого праздника – 75-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.

Прошли торжественные мероприятия на Смоленском кладбище, у памятников и мемориалов, завершившиеся салютом. В эти дни главной задачей педагогов детских садов района, стало воспитание патриотических чувств детей, стремления узнать и сохранить историю своих ветеранов и тружеников тыла.

Так, в детском саду при школе № 18 и детском саду № 10 прошло торжественное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста. Слаженная работа всего коллектива позволила создать атмосферу праздника, в котором дети смогли не только показать свои знания о блокадном городе Ленинграде, но и выразить свои чувства, отношения и переживания к происходящему в стихах, песнях и танцевальных композициях.

Ребята и педагоги ДОУ № 4 приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда (Мемориальный яблоневый сад), дети из ОДОДа № 21 совершили возложение цветов к памятнику солнечным часам блокадного города и к памятной доске на доме Тани Савичевой.

Воспитанники ГБДОУ № 1 посетили школьный музей боевой славы в ГБОУ СОШ № 5 Василеостровского района. Ребятам рассказали о героических судьбах выпускников 6-ой специальной артиллерийской школы, познакомили с основными событиями воинской славы России, показали выставку творческих работ учащихся, посвященную Дню снятия блокады Ленинграда.

В детском саду № 38 дети старших групп прочитали стихи, спели песни, посвящённые этому героическому периоду истории родного города, посмотрели презентацию, из которой узнали о трудных днях жизни блокадного города, о Дороге жизни, об освобождении города от блокады, рассмотрели подлинные ордена и медали того времени.

14234565