27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады   (1944 год).  
Для всех горожан это святой день. Это наш Ленинградский День Победы. И по традиции жители Василеостровского района собираются на Смоленском кладбище у мемориала, чтобы почтить память тех, кто жил, защищал и ковал Победу в блокадном городе. 
Накануне юбилейной даты, 26 января, несмотря на морозную погоду, на Смоленское мемориальное кладбище почтить память и отдать долг героизму ленинградцев пришли сотни василеостровцев: ветераны, дети блокадного Ленинграда, представители администрации района, общественных организаций, курсанты, школьники и студенты. Среди них были и обучающиеся школы № 15. 
В ходе траурного митинга перед собравшимися выступили Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Ю.Е.Киселева, председатель Василеостровского районного общества «Жители блокадного Ленинграда» Н.Ю.Лебедева и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга К.А.Чебыкин. 
Затем, священник Смоленской церкви отец Игорь отслужил памятный молебен, после чего все собравшиеся возложили венки и цветы к подножию мемориала. 
Финалом мероприятия стало торжественное прохождение сводного оркестра. 

4

Ссылка:  https://vk.com/mogavan