По традиции, в апреле в Василеостровском районе в преддверии празднования Дня Победы проводится комплекс военно-патриотических мероприятий для учащихся школ. Так, 19 апреля на базе школы № 4 имени Ж.-И. Кусто состоялась ежегодная районная оборонно-спортивная игра “Зарница”, организованная отделом образования администрации Василеостровского района и учителями ОБЖ школ Василеостровского района  при участии представителей пожарно-спасательного отряда Василеостровского района, Василеостровского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» и Совета ветеранов Василеостровского района. В игре приняли участие сборные команды учащихся из 10 школ. Каждой команде необходимо было преодолеть 10 этапов соревнования: выполнение нормативов по разборке и сборке автомата Калашникова, надеванию средств индивидуальной защиты, преодолению полосы препятствий и оказанию первой медицинской помощи, демонстрация туристических навыков, а также навыков борьбы с огнем и многое другое. Победителями и призерами в 2018 году стали: команда школы № 4 имени Ж.-И. Кусто (1 место), команда школы № 21 (2 место) и команда школы № 16 (3 место). Лучшие команды получили заслуженные награды, далее победителей ожидает городской открытый финал детско-юношеских оборонно-спортивных и туристских игр «Зарница - 2018», который пройдет в пос. Молодежное во второй половине мая. 

А в период с 23 по 27 апреля 400 юношей допризывного возраста в рамках пятидневных учебных сборов знакомились с военной службой в войсковой части, расположенной неподалеку от г. Зеленогорск. В преддверии сборов всем старшеклассникам была предоставлена возможность попрактиковаться в стрельбе в электронном тире Центра физической культуры и спорта Василеостровского района. 

Учебные сборы, проводимые ежегодно, организованы администрацией и военным комиссариатом Василеостровского района Санкт-Петербурга и являются неотъемлемым элементом начальной военной подготовки десятиклассников в рамках изучения предмета «основы безопасности жизнедеятельности». 

После общего сбора в клубе войсковой части старшеклассники по группам направлялись на специально подготовленные учебные места, где знакомились с современной экипировкой, жизнью и бытом военнослужащих, образцами стрелкового оружия Вооруженных Сил РФ. Неподдельный интерес и восхищение учащихся вызвали практические занятия по огневой подготовке, где военнослужащие под руководством офицеров продемонстрировали выполнение упражнений по стрельбе из автомата Калашникова по мишеням из положения лежа, а также армейские автомобили, во внедорожном потенциале которых ребятам и педагогам удалось убедиться воочию. 

По окончании каждого дня сборов всех участников ждал горячий «армейский» обед, а также выставление отметок за сборы и награждение грамотами военного комиссариата Василеостровского района.

DSCF8796 1