С окончанием очередного учебного года и завершением поры выпускных экзаменов настало время подвести итоги года и наградить выпускников, достигших наиболее высоких результатов. В этом году таких выпускников немало: 88 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, награждены медалями «За особые успехи в учении», 18 выпускников были награждены почетным знаком Правительства Санкт-Петербурга «За особые успехи в обучении», из них 12 получили обе награды. Всего же в 2018 году в Василеостровском районе 1202 выпускника 9-х классов и 918 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций, подведомственных администрации. 

Торжественная церемония награждения лучших выпускников, их родителей, а также руководителей и педагогов лучших образовательных организаций Василеостровского района «Лидер образования Василеостровского района – 2018» состоялась 25 июня в Конгресс-холле Многофункционального комплекса «Горный». 

На церемонию были приглашены почетные гости: депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: Константин Александрович Чебыкин и Александр Павлович Тетердинко. Ведущими церемонии стали дипломант всероссийского конкурса «Созвездие игры» Екатерина Рыбакова и финалист телепроекта «Стань звездой» Валентин Князев. 

С приветственным словом к гостям – участникам церемонии обратились исполняющий обязанности главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Галина Евгеньевна Королева и проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского горного университета, доктор технических наук Александр Петрович Господариков. 

В ходе церемонии 15 педагогам, одержавшим победу в профессиональных конкурсах различного уровня в 2017-2018 учебном году, были вручены памятные знаки «Лидер образования Василеостровского района».  

Ежегодно в Василеостровском районе составляется рейтинг школ по трем номинациям: общеобразовательные школы, гимназии и школы с углубленным изучением предметов. В рейтинге учитывается соотношение числа победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников с общим количеством обучающихся в школе.  

Лидером рейтинга общеобразовательных школ Василеостровского района в 2017-2018 учебном году стала школа № 21 имени Э.П. Шаффе (директор – Ачкасова Юлия Ивановна). В номинации «Лидер рейтинга гимназий Василеостровского района» победила гимназия № 642 «Земля и Вселенная» (директор – Трошкеев Павел Анатольевич). В номинации «Лидер рейтинга школ с углубленным изучением предметов Василеостровского района» в 2017-2018 учебном году и абсолютным победителем рейтинга стала школа № 4 с углубленным изучением французского языка имени Ж.-И. Кусто (директор – Берлина Татьяна Робертовна).  

Также были особо отмечены школы, вошедшие в ежегодно составляемый официальный рейтинг ТОП-500 лучших школ России: школа № 4 с углубленным изучением французского языка имени Ж.-И. Кусто, гимназия № 24 имени И.А. Крылова и гимназия № 642 «Земля и Вселенная». 

Всем выпускникам, продемонстрировавшим особые успехи в учебе, а также одержавшим победы в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах был вручен памятный знак «Лидер образования Василеостровского района», а их родителям – благодарности администрации Василеостровского района. 

В финале церемонии выпускники с родителями и почетными гостями собрались вместе для памятной фотографии и, загадав заветные желания, выпустили в небо золотые и серебряные воздушные шары. 

Дорогие выпускники! На вас лежит большая ответственность: сегодня это ответственность за выбор своего жизненного пути, в будущем – за ваших близких и ваши семьи, за Васильевский остров, наш город и нашу страну. Мы гордимся вами и желаем быть всегда на уровне этой ответственности! – с такими словами обратилась к выпускникам начальник отдела образования Ольга Владимировна Цибизова. 

AK4A9958