15 мая состоялась психологическая игра для старшеклассников Василеостровского района "Важный разговор". Игра была проведена в рамках мероприятий, посвящённых дню памяти жертв ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В игре приняли участие команды Гимназий №24 и 32, школ 4 им. Ж.-И. Кусто, 15 и 35.

Проводили игру специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также приглашённые специалисты:  Фёдорова Марина Ивановна, заведующая отделом профилактики наркозависимости, педагог-психолог ГБУ ДО ДДТ "Олимп" (Выборгский район), Криводуб Анна Александровна, социальный педагог ГБОУ СОШ №491 Красногвардейского района, Тромбчиньски Пётр Крыстиан, кандидат психологических наук, клинический психолог. Проводилась игра на базе Гимназии №24 им. И.А. Крылова.

Игра раскрывала наиболее важные аспекты проблемы ВИЧ-инфицирования: способы заражения, течения инфекции, возможности лечения, отношение общества к данной проблеме, рискованное поведение подростков как одну из причин, приводящих к заражению. На время игры участники погрузились в определённые роли, связанные с темой ВИЧ/СПИДа. Основной целью игры было получение подростками опыта проживания различных ролей, а через это выработка нового отношения к данной проблеме.

Все участники по-настоящему погрузились в игру, вжились в свои роли, дискутировали, аргументировали свою точку зрения.

Но самым важным стал вывод каждой команды о том, какие ресурсы у них есть, а какие им необходимы для сохранения собственного здоровья.

Очень ценными стали отзывы об игре специалистов, присутствующих на игре, и самих подростков.

Макаренко Ольга Владимировна, методист ГБУ ДППО ЦПКС "ИМЦ": "Данная форма игры очень эффективна, так как дети проигрывают роли и пропускают знания через себя. Учащиеся школ проявили высокое актёрское мастерство, находчивость, остроумие при участии в дискуссии".

Романова Татьяна Владимировна, педагог-психолог ГБОУ Гимназия №24: "Игра позволяет ребятам свободно высказать свое мнение в большом кругу ровесников, посмотреть на проблему ВИЧ с разных точек зрения. Это ценный вклад в построение индивидуальной позиции ребят в отношении к профилактике ВИЧ и ВИЧ-инфицированным. Для меня игра тоже была очень полезной и интересной, позволила услышать живые мнения подростков".

Афанасьев Егор, 10 Б, Гимназия №24: "Понравилось живое, веселое обсуждение, узнал больше об отношении разных людей к ВИЧ".

Казанцев Даниил, 10 А, Гимназия №24: "Понравилась и задумка и организация игры. Узнал много новой и полезной для меня информации".

Синицин Василий, 10 А, Гимназия №24: "Очень понравилась игра! Понял много нового про ВИЧ".