Участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии принесло сборной команде школьников Санкт-Петербурга шесть дипломов. 

Ученица 11 класса гимназии N24 имени Д.К.Крылова Арина Шобер стала победительницей, а пять участников удостоены звания призёров олимпиады. 

Местом проведения заключительного этапа олимпиады стал Северный (Арктический) федеральный университет (г. Архангельск). Именно здесь с 29 марта по 4 апреля юные химики со всей страны демонстрировали свои знания.

Участие в заключительном этапе приняли ученики 9, 10 и 11 классов - победители зональных этапов олимпиады. 

Победители заключительного этапа получат возможность поступить без экзаменов в любой химический вуз России. Также лучшие юные химики войдут состав команды летних и зимних сборов для подготовки участников на Международную олимпиаду. 

Поздравляем победителя!

***

Всероссийская химическая олимпиада школьников нацелена на выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганду научных знаний, создание условия для реализации возможностей лучших учащихся и педагогов, для плодотворного, творческого общения. Олимпиада направлена не на соревнование, а на творческое, плодотворное общение, получение новых знаний, закрепление их, фундаментализацию знаний. Общение является важнейшим воспитательным аспектом олимпиады, считают организаторы.

Первые химические олимпиады школьников состоялись в Москве и Ленинграде в 1938/39 учебном году, однако основной их формой являлись заочные олимпиады. Основоположником химических олимпиад школьников был выдающийся химик-органик Александр Петрович Терентьев. Великая отечественная война приостановила развитие олимпиад, но уже с 1944 года по инициативе химического факультета МГУ они стали возрождаться.

olimpiada